День Победы – 2025. Празднования 9 Мая в Омске

9 Мая в Омске по традиции начнётся с Парада Победы, его открытие состоится в 10.00 на Соборной площади.
Сразу после завершения Парада на улицы города выйдут участники Бессмертного полка. Впервые за последние три года он пройдёт в очном формате. Колонна людей с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны пройдёт по маршруту, включающему Соборную площадь, ул. Ленина, Иртышскую набережную, Бульвар Победы.
От парка «Советский» до ПКиО им.30-летия ВЛКСМ проедется автокортеж с песнями Победы. В 12.00 в ПКиО начнётся праздничная программа «Мы – солдаты мира!». Там же в 14.00 стартует концертная интерактивная программа с выставкой ретроавтомобилей.
С 13.00 до 16.00 стадион ДОСААФ станет площадкой для проведения спортивно-технического праздника «Салют, Победа!» с показательными выступлениями отделений технических видов спорта, фигурным вождением.
 
Самыми массовыми местами проведения праздничных мероприятий с разнообразной программой станут территории мемориального комплекса «Парк им. 30-летия Победы» и Музея-исторического парка «Омская крепость». В парке Победы гражданско-патриотический проект «Одна Великая Победа» начнётся в 12.00 и завершится в 19.00 выступлением вокальной группы VIVA (Москва).
9 мая Парк условно разделится на четыре тематические зоны, которые перенесут всех гостей в атмосферу сороковых годов через реконструкцию съёмочных павильонов, где «оживут» кадры известных советских фильмов о войне». Здесь же пройдут всероссийские патриотические акции: «Открытка «Победа», «Георгиевская лента», «Летят журавли».
В Омской крепости с 13.00 до 18.00 будет проходить военно-исторический фестиваль «Великая война – жизнь крепости после крепости». А с 15.00 здесь же стартует патриотический проект «Маяки Памяти: 80 лет Великой Победы», он завершится в 22.00. На главной сцене пройдёт гала-концерт конкурса ветеранских хоров «Поющая Сибирь».
Надо отметить, что по решению оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 9 Мая, праздничного салюта в этом году омичи не увидят.